Финал чемпионата Оренбургской области среди мужчин и женщин — 2017

С 28 ноября (день приезда) по 04 декабря (день отъезда) в городском шахматном клубе г. Оренбурга по адресу ул. Краснознаменная д. 43 проходил Финал чемпионата Оренбургской области по шахматам среди мужчин и женщин.
Соревнование проводилось с контролем 90’+30».
Среди мужчин соревнование проводилось по швейцарской системе в 7 туров. Участвовало 22 шахматиста. Победителями и призерами стали:
I Место – Овсянюк Дмитрий, 6 очков из 7 (г. Гай), который лидировал весь турнир и фактически обеспечил себе первое место за тур до конца.
За призовые места шла борьба до последнего тура, и не даром произошел дележ II-IV места. Дерли Ольга, Карлов Алексей и Варкентин Вильгельм набрали по 5 очков. И лишь по дополнительным показателям II место заняла единственная участвующая девушка — Дерли Ольга, (г. Орск), III место занял Карлов Алексей (г. Оренбург), который после 3 туров имел 1,5 очка, но потом нашел в себе силы и в оставшихся турах потерял лишь 0,5 очка с лидером турнира.
Среди женщин соревнование проводилось по круговой системе при 6 участницах.
У девушек турнир проходил в очень интересной борьбе. Так, рейтинг-фавориты Фридман Злата и Фоняк Марина сыграли не лучшие свои турниры. А с начала турнира и до конца лидировали Пахомова Татьяна и Абрарова Римма. Перед последним туром у Риммы было на 0,5 очка больше, и в последнем туре они встречались между собой. Но Татьяна выиграла и заняла первое место.
1 Место – Пахомова Татьяна 4 очка из 5 (г. Орск), 2 Место – Абрарова Римма 3,5 очка (г. Оренбург), 3 Место – Фоняк Марина 2,5 очка (г. Оренбург).