Онлайн-турнир по решению шахматных задач и этюдов

27 июня Федерация шахмат России провела первый официальный турнир по решению шахматных задач и этюдов в режиме онлайн. Соревнование прошло на площадке ChessKing с видеоконтролем в программе Zoom.

В соревновании приняли участие 27 решателей из Москвы, Саратовской и Ростовской областей, Ханты-Мансийского автономного округа, Краснодарского края, из республик Мордовии и Башкортостана, Екатеринбурга, Волгограда, Оренбурга, Курска, Ульяновска и Иваново.

Соревнование состояло из 4 раундов по 10 заданий в каждом: задачи на мат в 2 хода, задачи на кооперативный мат в 2 хода, задачи на обратный мат в 2 хода и этюды.

Участникам предстояло за 1 минуту решить предложенную задачу или этюд.

С первого тура лидерство захватил и не упустил победу 14-летний Урал Хасанов (г.Салават, Республика Башкортостан), с результатом 25 очков из 40 возможных. Это не первый успех талантливого шахматиста из Башкирии: Урал в 2019 году стал чемпионом России до 15 лет и чемпионом Европы до 14 лет, в январе на Кубке РГСУ выполнил норму мастера спорта.

На втором месте с 23 очками 17-летний гроссмейстер, чемпион Европы 2019 года по решению Данила Павлов (г.Москва).

Третье место занял мастер по шахматам Иван Бочаров (г.Ханты-Мансийск) с 19 очками. Стоит отметить, что живя в Новосибирске, Иван довольно успешно занимался шахматной композицией и добивался успехов в составлении шахматных задач разных жанров.

Активно участвовали в соревновании и представительницы женской половины. Среди 12 участниц лучший результат показала 10-летняя Анна Шухман (г.Оренбург) с результатом 14 очков. Причем лишь по времени Аня заняла в общем зачете 7 место, поделив по очкам пятое место с перспективными решателями 12-летними Артемом Тюриным (г.Волгоград) и Серафимом Буниным (г.Саратов).

По времени пятое призовое место досталось Артему Тюрину (г.Волгоград).

Соревнование показало, что в условиях эпидемии коронавируса, подобный интернет-формат с жестким видео-контролем и ограниченным временем очень доступный, состязательный и интересный.