Поздравление

С 15 по 21 октября состоялось первенство Европы среди юношей и девушек в возрастных категориях до 8, до 10, до 12, до 14, до 16, до 18 и до 20 лет с классическим контролем времени и обсчетом рейтинга.

Соревнование проводилось по гибридной системе: партии игрались онлайн из специальных авторизованных зон под наблюдением арбитров.

В России таких зон было 7: Екатеринбург (10 игроков), Нижний Новгород (17), Санкт-Петербург (18), Сочи (23), Тюмень (12), Москва-ЦДШ — 37, Москва, клуб Федерации шахмат Москвы — 17.

Нашу страну представляли 134 юных шахматиста. В итоге Российские спортсмены завоевали 22 медали.

Одну из медалей в копилку сборной России принесла юная шахматистка из Оренбурга Анна Шухман — у нее Золото.

Анна выступала в группе среди девочек до 12 лет. Весь турнир Анна шла вровень с грузинской шахматисткой Анастасией Киртадзе. Все решал девятый тур, до которого обе девочки гарантировали себе медали. Анна сыграла последнюю партию вничью, и ожидала результата в партии Киртадзе — Горячкина. Оксана Горячкина кстати является младшей сестрой одной из сильнейших женщин мира Александры Горячкиной. В итоге Горячкина выиграла, и Анна Шухман стала чемпионкой Европы.

Поздравляем Анну Шухман с золотой медалью и желаем дальнейших успехов!

Тренирует Анну — заслуженный мастер спорта России, ст. тренер-преподаватель ДЮСШ ДКиС «Газовик» Сухарева Ольга Михайловна.