Онлайн «Кубок Наций»

С 5 по 10 мая ФИДЕ и сайт Chess.com проводят крупный командный турнир — Онлайн Кубок Наций, в котором участвуют команды США, России, Европы, Китая, Индии, а также сборная «Остального мира».

В первом туре российская команда разошлась миром со сборной Европы: Владислав Артемьев выиграл у Левона Ароняна, вничью сыграли Вашье-Лаграв — Непомнящий и А. Музычук — Горячкина, а Дмитрий Андрейкин проиграл Яну-Кшиштофу Дуде.

Во втором раунде россияне уступили команде США 1:3. Вничью завершились партии Андрейкин — Со и Круш — Горячкина, Ян Непомнящий потерпел поражение от Хикару Накамуры, а Владислав Артемьев проиграл Фабиано Каруане.

В третьем туре российская команда разошлась миром со сборной Китая: Владислав Артемьев выиграл у Вэй И, вничью сыграли Юй Янъи — Карякин и Горячкина — Цзюй Вэньцзюнь, а Ян Непомнящий уступил Дин Лижэню.
Во четвертом туре россияне выиграли у команды Остального мира со счетом 3:1. Ян Непомнящий был сильнее Теймур Раджабова, Сергей Карякин обыграл Хорхе Кори, партии Фируджа — Артемьев и М. Музычук — Гиря завершились вничью.
В пятом туре сборная России сыграла вничью со сборной Индии. В поединке с Виши Анандом капитулировал Ян Непомнящий, но команду выручил Владислав Артемьев, обыгравший Пенталу Харикришну. Вничью сыграли Баскаран Адибан — Сергей Карякин и Ольга Гири — Харика Дроновалли. Итоговый счет 2:2.
В шестом туре россияне уступили сборной Европы 1,5:2,5, чем серьезно затруднили себе борьбу за выход в Суперфинал. Ян Непомнящий проиграл Максиму Вашье-Лаграву, вничью сыграли Сергей Карякин — Ян Кшиштоф Дуда, Левон Аронян — Владислав Артемьев и Анна Музычук — Александра Горячкина.
В седьмом туре российская команда проиграла сборной США со счетом 1,5:2,5. Вничью завершились партии Артемьев — Каруана, Со — Карякин и Горячкина — Круш, а Ян Непомнящий уступил Хикару Накамуре.
В восьмом туре россияне с минимальным счетом потерпели поражение от китайских шахматистов. Миром разошлись Непомнящий — Дин ЛижэньВан Хао — Артемьев и Карякин — Вэй ИАлександра Горячкина проиграла Хоу Ифань

В девятом туре команда России разошлась миром со сборной Остального мира. Дмитрий Андрейкин выиграл у Бассема Амина, Ольга Гиря нанесла поражение Марии Музычук, Владислав Артемьев уступил Теймуру Раджабову, а Сергей Карякин проиграл Алирезе Фирудже.

На финише россияне выиграли у команды Индии со счетом 2,5:1,5. Победы одержали Владислав Артемьев и Дмитрий Андрейкин (над Сантошем Видитом и Баскараном Адибаном соответственно), вничью завершилась партия Карякин — Харикришна, Ольга Гиря проиграла Хампи Конеру

Команда Китая стала победителем турнира Онлайн Кубок Наций. В финальном матча против сборной США силы оказались равны — 2:2. На победу Фабиано Каруаны над Вэй И сборная Поднебесной ответила выигрышем Юй Янъи у Уэсли Со и первенствовала благодаря лучшим дополнительным показателям.

Сборная США осталась на второй строчке. Напомним, что третьей финишировала команда Европы, четвертое место у команды России.